• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ задействует кибератаки для искажения волеизъявления украинского народа, - Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал об обеспечении кибербезопасности во время выборов президента Украины

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны, информирует "ДС".

Под председательством Турчинова состоялось заседание Национального координационного центра кибербезопасности.

Во время заседания были рассмотрены вопросы состояния защищенности серверов ЦИК и готовности к противодействию возможным кибератакам во время избирательного процесса, проект Концепции подготовки к отражению военной агрессии в киберпространстве, и другие актуальные вопросы кибербезопасности государства.

По словам Турчинова, обеспечения кибербезопасности будущих выборов является важным вопросом для СНБО Украины.

"Имеющаяся информация свидетельствует о намерениях РФ задействовать весь имеющийся арсенал включая кибернетическими средствами для влияния на демократическое волеизъявление украинского народа", - отметил секретарь СНБО Украины.

Он сообщил, что в ближайшее время при поддержке ЕС состоятся совместные учения, во время которых будут смоделированы различные сценарии кибервмешательств, и отработанные модели реагирования на киберугрозы.

Турчинов также отметил, что по результатам предварительного заседания Национального координационного центра кибербезопасности Центральная избирательная комиссия заключила меморандумы о сотрудничестве с субъектами обеспечения кибербезопасности, "в рамках которых избирательным комиссиям предоставляется всесторонняя техническая и методическая помощь". В этом контексте Секретарь СНБО Украины отметил слаженную работу ЦИК, СБУ и Госспецсвязи.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы практического межведомственного взаимодействия, в частности, создание на базе управления информатизации ЦИК рабочей группы, в которую войдут лучшие специалисты СБУ и Госспецсвязи.

"Будет организовано круглосуточное дежурство сил и средств кибербезопасности СБУ и ГСССЗИ, направленное на выявление, предупреждение и пресечение любых несанкционированных действий по информационным ресурсам ЦИК", - сообщил Секретарь СНБО Украины.

Также члены Национального координационного центра кибербезопасности заслушали разработанную Министерством обороны Украины совместно с Генеральным штабом Концепцию подготовки к отражению военной агрессии в киберпространстве. Этот документ подготовлен в рамках реформирования и развития сектора обороны государства, реализации задач по достижению оперативной совместимости с НАТО, активного противодействия киберугрозам в условиях гибридной войны, практической имплементации Стратегии кибербезопасности и Закона Украины "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности".

Для этого, по словам  (лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата - "ДС") Чубарова, Украине необходимо привлекать международное сообщество для того, чтобы выработать совместный с Украиной план действий, направленных на деоккупации Крыму и восстановление государственного суверенитета Украины над полуостровом.

Напомним, в Украине сотрудники Службы безопасности займутся блокировкой сайтов, которые могут нести угрозу нацбезопасности в преддверии президентских выборов.

    Реклама на dsnews.ua