• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Римас Куртинайтис: "Необходимо определиться с приоритетами в спорте и финансировать их по максимуму"

Приглашение Римаса Куртинайтиса на пост главы Департамента физической культуры и спорта при правительстве Литвы преследовало ту же цель, что стоит сег
Реклама на dsnews.ua

Приглашение Римаса Куртинайтиса на пост главы Департамента физической культуры и спорта при правительстве Литвы преследовало ту же цель, что стоит сегодня и перед украинским правительством: сделать государственные вложения в спорт более эффективными. Один из прославленных баскетболистов каунасского "Жальгириса" провел в министерском кресле четыре года (1997-2001гг.), перестроив систему финансирования литовского спорта и подготовив команду Литвы к самой успешной в ее истории Олимпиаде

2000 года. О философии спортивных реформ в Литве "ВД" решила побеседовать с экс-главой Департамента физкультуры и спорта Литвы, а ныне — главным тренером российского БК "Химки" Римасом Куртинайтисом.

С чего начались реформы в литовском спорте?

— Когда я возглавил Департамент, в Литве в то время из госбюджета финансировалось 107 видов спорта. И, конечно, этих средств всегда не хватало. Мы пытались понять, сколько нужно федерациям денег в год для нормального существования. Запросы у них были солидные — до 150 миллионов лит (около $30 млн — прим. "ВД"). По литовским меркам, в начале 2000-х это были очень большие деньги. Для сравнения: общий бюджет Департамента составлял 30 млн лит (около $6 млн — прим. "ВД"). Тогда мы решили, что нужно определить приоритеты. Создали комиссию, в которую входили, по-моему, семь человек из разных федераций. Она и принимала решения.

Каким образом были расставлены приоритеты?

— Сначала отделили олимпийские виды спорта от неолимпийских. Хотя последние и приносят больше медалей, но Олимпиада — это самое высшее спортивное соревнование, поэтому автоматически олимпийские виды спорта были выведены в ранг приоритетных. Мы отобрали 18 видов. Среди них велоспорт — шоссе и трек, баскетбол, гребля, легкая атлетика, мужское пятиборье.

Кроме того, отделили спортивные игры от индивидуальных видов спорта. Создали таблицу финансирования в зависимости от достижений и в разрезе мужских, женских и детских команд. По сути это была система рейтингования: как в большом теннисе мы начисляли баллы за выигранные турниры. И на основании рейтинга уже определяли, какой вид спорта мы можем финансировать, а какой — нет.

Реклама на dsnews.ua

Популярность баскетбола в Литве такова, что данный вид спорта сродни религии. Означает ли это, что с финансированием у баскетбола нет проблем?

— В мою бытность главой Департамента физкультуры и спорта мы делили 30 миллионов лит на все приоритетные виды спорта. Сейчас, как и в прошлые времена, если государство покрывает 50% потребностей в финансировании любого вида спорта, — это уже хорошо. Остальное удается собрать за счет частных инвестиций, денег спонсоров.

Нужно отметить, что государство поддерживает только национальные сборные. А финансирование клубов происходит за счет частных вложений. Это раньше Федерация баскетбола выделяла БК "Жальгирис" какие-то средства. Потому что государство считало победы наших баскетболистов хорошей рекламой для страны, ее визитной карточкой.

У нас нет, в отличие от России, газа или нефти, нет такой сильной армии. Но это никогда не было 100%-м финансированием.

Сегодня же так все закрутилось, что баскетбол в Литве даже выгодно спонсировать. Последний чемпионат Европы (проходил в шести городах Литвы в августе- сентябре 2011 г. — прим. "ВД") был профинансирован государством и частным капиталом. Я видел цифры: доходы там были немаленькие. Литва за

10 миллионов лит была готова купить право проведения отборочного турнира на Олимпиаду у Международной федерации баскетбола (FIBA) (в итоге турнир будет проходить в Венесуэле — прим. "ВД"). От этого даже Россия отказалась, потому что это большая сумма. А наши бизнесмены загорелись, ибо они были убеждены, что выручка от продажи билетов и рекламные доходы покроют затраты.

Государство поощряет предпринимателей с помощью налоговых льгот финансировать спорт в Литве?

— Из-за экономического кризиса спорт сегодня переживает не лучшие времена. Раньше, если кто-то спонсировал спорт, то, грубо говоря, с третьей части дохода налоги не высчитывались. Например, ты платишь налог с первого миллиона и со второго. А третий отдаешь на спорт, поэтому с него налоги не берут. Бизнесу это было выгодно. К тому же инвесторы еще и получали возможность через спорт рекламировать себя.

Но, после того как в 2001-м я покинул свой пост, льготная политика ужесточились. Я думаю, сегодня таких налоговых льгот бизнес, финансирующий спорт, не имеет.

Что бы вы посоветовали Украине в плане реформирования системы финансирования спорта?

— Необходимо определиться с приоритетами. К примеру, я сейчас работаю в России (г-н Куртинайтис тренирует БК "Химки" — прим. "ВД") и мне бы хотелось, чтобы баскетбол там был спортом номер один, но он таким не будет никогда. В России всем интересен хоккей и футбол. Вот это и есть приоритет. В Украине спорт номер один — это футбол. Необходимо определиться с остальными приоритетами и снабжать их по максимуму. Но важно, чтобы этот процесс был прозрачен, чтобы не было личных симпатий. У нас были четкие таблицы и расчеты.

    Реклама на dsnews.ua