• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Римское право

Реклама на dsnews.ua
Итальянская нефтегазовая компания Eni не оставляет надежд приобщиться к добыче сланцевого газа в нашей стране

Итальянская нефтегазовая компания Eni не оставляет надежд приобщиться к добыче сланцевого газа в нашей стране. После неудачи в конкурсе на разработку Олесской площади, победу в котором одержал американский холдинг Chevron, итальянцы решили подойти к украинским недрам с другой стороны, купив уже получившую доступ к ним фирму.

В середине июня нефтегазовая компания Eni (Рим, Италия) объявила о приобретении 50,01% акций предприятия "Захидгазинвест" — СП фирмы "Западукргеология" ("дочка" НАК "Надра України) и британской Cadogan Petroleum Plc. Это совместное предприятие, контролировавшееся украинцами и британцами на паритетных началах, владеет лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа во Львовской области. Их общая площадь составляет 3,8 тыс. кв. км. Сумму сделки, в которой продавцами выступают "Западукргеология" и Cadogan Petroleum, итальянцы не разглашают. Но указывают, что покупка "Захидгазинвеста" осуществляется в рамках меморандума о взаимопонимании с НАК "Надра України" и соглашения о сотрудничестве с британцами. Доля последних после транзакции в капитале "Захидгазинвеста", по сведениям "ДС", сократится до 15%, а доля "Западукргеологии" — до 34,99%.

Согласно договору Eni берет на себя финансирование первичной разведки месторождений. По информации "ДС", ранее на всех десяти участках "Захидгазинвеста" уже было проведено пробное бурение, которое подтвердило наличие сланцевого газа. Точные его запасы еще не известны, но если брать за основу оценочные данные Госгеонедр, то Eni может рассчитывать почти на 1 трлн куб. м сланцевого газа.

Для того чтобы извлечь такой объем, потребуются многомиллиардные инвестиции. Оценить их масштаб можно на основании планов компаний Shell и Chevron по освоению Юзовской газовой площади на территории Донецкой и Харьковской областей и Олесского участка во Львовской и Ивано-Франковской областях. Только на этапе геологического изучения в Олесскую площадь, содержащую 4 трлн куб. м газа, предполагается вложить 1,3 млрд грн., а в Юзовскую — 1,6 млрд грн. А суммарные вложения Shell и Chevron в налаживание промышленного производства на обеих площадках оцениваются в 55 млрд грн.

Видимо, поэтому Eni решил сконцентрировать свои ресурсы в Украине именно на этом проекте и заморозить другие. В марте нынешнего года итальянцы отказались от концентрации 60%-ной доли в голландской компании Pokrovskoe Petroleum B.V., владеющей лицензией на Покровскую нефтегазовую площадь в Полтавской области. Причиной стало то, что Eni счел этот проект, от которого хотела отказаться все та же Cadogan Petroleum, недостаточно перспективным.

    Реклама на dsnews.ua