Риски законопроекта №1008: позиция Ассоциации юристов Украины

Ассоциация юристов Украины выступила с открытым обращением по отдельным инициатив законопроекта, которые негативно влияют на статус судей Верховного Суда

"Ассоциация юристов Украины призывает народных депутатов Украины не принимать нормы, которые негативно влияют на институт независимости судей, разрушают Верховный Суд, а также нарушают обязательства Украины перед международными партнерами", - говорится в открытом обращении.

АЮУ уже неоднократно обращала внимание на риски проекта закона. В частности, 25 сентября, Ассоциация предоставила профильному Комитету парламента предложения к законопроекту №1008, с целью исключения положений, содержащих риски для независимости суда. Часть из них была учтена, в частности:

• Сохранена норма действующего Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", согласно которому внесение изменений в него осуществляется законами о внесении изменений в него;

• Отменено предложенное применение люстрации к лицам, которые занимали должности председателей и заместителей председателей Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Государственной судебной администрации Украины, занимающих должности с 21 ноября 2013 года 19 мая 2019;

• Высшая квалификационная комиссия судей Украины будет самостоятельно утверждать свой Регламент.

Тем не менее, юристы убеждены, что отдельные нормы законопроекта нивелируют результаты судебной реформы и негативно влияют на статус судей ВС.

Среди них:

Сокращение количества судей Верховного Суда вдвое. Как следствие - гарантированное увеличение нагрузки на судей, существенное увеличение срока рассмотрения дел и негативное влияние на их качество.

Юристы подчеркнули - предложение избавляет права судей на профессию и фактически является угрозой судейской независимости и равенства граждан перед судом.

Существенное уменьшение судейского вознаграждения. Эксперты АЮУ убеждены, что уровень судейского вознаграждения должно быть неизменно высоким, ведь это - гарантия профессионализма судейского корпуса и предохранитель коррупции.

Повторный конкурсный отбор судей ВС. Ссылаясь на п. 9 консолидированного отчета Совета Европы, юристы напомнили, что отбор судей в ВС получил высокую оценку внешних наблюдателей и отметили, что оценкой судей не следует злоупотреблять.

"Ассоциация поддерживает попытки власти в ее намерениях усовершенствовать судебную систему, однако призывает дождаться заключения Венецианской комиссии по законопроекту № 1008, а также провести широкое обсуждение проекта закона с привлечением экспертной и юридической сообществ", - говорится в открытом обращении.

Содействие процессу развития правового государства в Украине - одна из главных задач сообщества АЮУ. Ассоциация приобщается к совершенствованию национального законодательства, содействию реформированию властных институтов и построения добропорядочного системы правосудия, которая обеспечит право на справедливый суд.