• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родня транзитом

Киевский Театр на Подоле представит 13 апреля премьеру лирической комедии "Старший сын". Спектакль основан на одной из наиболее известных пь
Реклама на dsnews.ua

Киевский Театр на Подоле представит 13 апреля премьеру лирической комедии "Старший сын".

Спектакль основан на одной из наиболее известных пьес драматурга ХХ в. Александра Вампилова.

Это вторая режиссерская работа актера театра и кино Игоря Волкова ("Мухтар", "Девушка и море"). По его словам, переходить из одной творческой ипостаси в другую довольно сложно.

Однако в данном случае актерский бэкграунд Волкова сыграл позитивную роль. Режиссер предоставляет актерам большую свободу в работе над ролями.

Пьеса Вампилова известна массовой аудитории благодаря одноименной экранизации 1976 г., в которой сыграли Евгений Леонов, Николай Караченцов и Михаил Боярский.

Впрочем, популярный фильм никак не повлиял на концепцию Игоря Волкова. Не внося существенных изменений в авторскую трактовку образов, режиссер вместе с коллегами-актерами нашел интересные грани характеров персонажей, которые, возможно, были упущены в прежних сценических версиях.

Создатели спектакля постарались более глубоко проникнуть в суть вампиловского текста и приподнять постановку над жанром бытовой комедии.

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Театра на Подоле вообще особенно внимателен к творчеству Вампилова. Недавно спектакль труппы по другой пьесе этого драматурга, "Прошлым летом в Чулимске", получил театральную премию "Киевская пектораль". У "Старшего сына" тоже есть все шансы на успех.

Пьеса повествует о том, как лживый, авантюрный поступок парадоксальным образом рождает искренние отношения между незнакомыми людьми, а правда их разрушает. Это история доверчивого чудаковатого музыканта, который умеет любить и сострадать, и потому оказывается незащищенным от обмана и цинизма.

Роль музыканта Сарафанова в спектакле играет Александр Клаунинг, а бесшабашного Бусыгина, выдающего себя за его незаконнорожденного сына, — Василий Кухарский. Актеры составили прекрасный дуэт, который удерживает внимание зрителей на протяжении всего действия.

Начало спектакля в 19.00.

Цена билетов — 90 грн.

    Реклама на dsnews.ua