• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Родственники пленных украинцев пожаловались на прекращение переговоров с боевиками

Реклама на dsnews.ua
Процесс обмена пленными с террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР" остановился, а сами переговоры являются непрозрачными и закрытыми

Об этом заявили родственники пленных украинцев, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"В первую очередь надо заботиться не политическими вопросами, а гуманитарными. Должны быть освобождены все сыновья Украины. Сейчас мы имеем возможность читать отдельные посты в социальных сетях о ситуации в Минске или цитаты из интервью о возвращении ребят домой в обмен на амнистию и выборы в ОРДЛО. Но это не является отчетностью и прозрачностью этого процесса", - отметила Виктория Пантюшенко, жена военного Богдана Пантюшенка, который попал в плен 18 января 2015 года вблизи Донецкого аэропорта.

Она рассказала, что уже более пяти месяцев с пленными нет связи. Кроме того, родственники не имеют официальной информации ни о месте их заключения, ни про условия содержания.

"Мы официально призываем делегированных представителей гуманитарной группы активизировать переговоры и показать нам результат. Проявите, пожалуйста, силу и верните наших ребят домой. Мы хотим, чтобы на международном уровне говорили не только об агрессии, но и об освобождении людей из плена. Кроме того, российская делегация должна активнее работать, а не быть просто наблюдателями за представителями "самопровозглашенных республик", - сказала Людмила Глондар, сестра военного Сергея Глондаря, который попал в плен 16 февраля 2015 года под Дебальцевом.

Также родные военных заложников инициируют создание национального бюро по розыску и освобождению пленных.

Представители Украины в гуманитарной подгруппе Контрактной группе не комментировали этих заявлений.

Согласно официальным данным СБУ, в заложниках у сепаратистов на Донбассе находятся 109 украинских граждан. Точное местоположение известно только 57 заложников.

    Реклама на dsnews.ua