• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Родственники жертв Брейвика с отвращением покинули зал суда во время его последнего слова

Как пишет Dagbladet бойкот выступления Брейвика группа родственников его жертв запланировала заранее
Реклама на dsnews.ua

Родственники жертв норвежского террориста Андерса Брейвика отказались оставаться в зале судебных заседаний во время выступления подсудимого с последним словом. Об этом сообщает газета Dagbladet. В общей сложности, по данным Agence France-Presse, зал покинули 30 человек.

Назвав свои действия "демонстрацией отвращения" по отношению к террористу, один из покинувших зал сказал, что считает речи Брейвика "чушью". Он также отметил, что по его мнению, у подсудимого было более чем достаточно времени донести свое мнение до участников суда и зрителей. Тем не менее, подытожил мужчина, Брейвик "не сделал ничего, чтобы пролить свет на случившееся".

"Сидеть на протяжении десяти недель в одном помещении с человеком, убившим твоего ребенка - самый настоящий ад. Однако этот ад того стоил, если можно так сказать", - добавил собеседник издания.

Как пишет Dagbladet бойкот выступления Брейвика группа родственников его жертв запланировала заранее.

Между тем, по данным AFP, в своем последнем слове террорист попросил суд оправдать его, мотивируя свою позицию тем, что его целью была защита родины.

Судебное заседание, состоявшееся в пятницу, стало последним на процессе над Брейвиком, обвиняемым в убийстве 77 человек в Осло и на острове Утойя. Накануне гособвинение потребовало приговорить террориста к лечению в психиатрической больнице. В свою очередь защита в пятницу попросила признать подсудимого вменяемым, так как он готов взять на себя ответственность за содеянное и понести наказание.

Если Брейвика признают сумасшедшим, ему грозит бессрочное лечение. В противном случае он может провести в заключении максимум 21 год.

Реклама на dsnews.ua

Закрывая последнее заседание, судья назначил дату вынесения вердикта на 24 августа.

    Реклама на dsnews.ua