• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ромни догнал Обаму в гонке за пост президента США

Безработные не прониклись энтузиазмом действующего хозяина Белого дома
Реклама на dsnews.ua

Предпочтения американцев поровну разделились между действующим главой Белого дома, демократом Бараком Обамой и его основным оппонентом, кандидатом от Республиканской партии Миттом Ромни. Согласно опросу социологической службы "Ипсос" оба они имеют поддержку 45% потенциальных избирателей, пишет "Интферфакс-Украина".

И это при том, что еще на прошлой неделе, по данным "Ипсос", действующий глава государства опережал своего конкурента на 4 пункта.

Эксперты считают, что Обама надеется вселить энтузиазм в своих потенциальных избирателей, что помогло ему занять пост президента в 2008 году. Однако теперь это будет значительно сложнее, так как в стране значительно вырос уровень безработицы. Хотя в Белом доме и заявили, что на этой неделе президент предложит новые способы развития экономики.

Между тем, представитель "Ипсос" Джулия Кларк заявила, что рейтинг Обамы, скорее всего, поднимется во время съезда его партии, который пройдет в ближайший четверг в Северной Каролине. Там кандидатуру Обамы официально выдвинут на пост главы государства.

"Тот факт, что Обама и Ромни все еще идут наравне, говорит мне о том, что мы не увидим длительного рывка вперед от Ромни. В то время как на следующей неделе будет проходить съезд, Ромни попытается удержать устойчивое положение наравне с президентом - мы, скорее всего, увидим, что перевес вновь будет на стороне Обамы", - отметила она.

Напомним, что президентские выборы в США состоятся 6 ноября этого года. Митт Ромни уже заявил, что в случае победы он будет более лояльным к союзникам и жестким к России.

    Реклама на dsnews.ua