• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

России помешали провести кибератаку на популярные украинские СМИ

Реклама на dsnews.ua
Группа хакеров, контролируемых спецслужбами РФ, пыталась осуществить атаку на популярные СМИ и телекоммуникационные объекты в Украине

Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"Специалисты спецслужбы установили, что исполнители на протяжении нескольких предыдущих месяцев создавали разветвленную интернет-инфраструктуру, которая насчитывает несколько десятков доменов, которые по своему названию совпадают или походят на официальные домены популярных украинских электронных средств массовой информации, операторов связи и крупных телекоммуникационных компаний", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что новосозданные доменные имена впервые были зафиксированы на мощностях дата-центров нескольких российских интернет-провайдеров, а учетные записи, используемые для их регистрации, ранее применялись для кибератак на госсектор в течение прошлого года.

В частности, как отмечается, с их помощью создан ряд командно-контрольных серверов для управления вирусными атаками известной хакерской группировки РФ.

В то же время в спецслужбе заявили, что цель кибератаки вполне вероятно заключалась в создании максимального общественного резонанса и негативного информационного воздействия накануне проведения выборов президента Украины.

"Понимая, что противодействие современным кибератакам и нейтрализация киберугроз национальной безопасности могут быть эффективными только при условии сотрудничества с гражданским обществом и бизнесом. Поэтому ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ поинформовал всех, против кого потенциально была направлена кибератака, для обеспечения возможности заблаговременного реагирования в случае попыток реальных атак. Для сохранения имиджа этих СМИ и организаций СБУ не публикует полный список доменов обнаруженной криминальной инфраструктуры", - отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua