• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российская газета "Известия" опубликовала фальшивое интервью Юлии Тимошенко

В самой редакции "Известий" говорят, что это результат ошибки неопытного редактора, который воспринял компиляцию из интервью разных лет как новое экск
Реклама на dsnews.ua

Российская газета "Известия" опубликовала фальшивое интервью Юлии Тимошенко. Об этом пишет "Украинская правда", которая и вскрыла "фальшивку".

Так, 24 октября 2011 года, в газете "Известия в Украине" вышел материал журналистки Янины Соколовской под заголовком: "Юлия Тимошенко: "Российские силовики начинают уничтожать меня. А я дарила Москве мраморные панно". Материал проиллюстрирован фото из зала Печерского райсуда Киева перед вынесением приговора Тимошенко.

Во вступлении к "интервью" сказано, что "экс-премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала "Известиям" о подоплеке нового уголовного дела, возбужденного украинской Генпрокуратурой в отношении нее".

Журналисты "Украинской правды" вспомнили, что подобное интервью они уже читали, и нашли в архиве за 2001 год материал, который они публиковали на своем сайте по "мотивам" интервью из "Известий".  Как выяснилось, под видом нового интервью Тимошенко из СИЗО "Известия" опубликовали интервью Тимошенко 2001 года, в котором она комментирует дело ЕЭСУ.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока подтвердила "Украинской правде", что Юлия Тимошенко не давала интервью газете "Известия", назвав его "фальшивкой". "То, чем занимается газета "Известия", – это нечистоплотная журналистика. Журналист, который заботится о своем имени, никогда не подсовывает своим читателям материалы, которые они называют интервью, но которые являются фантазиями сочинителей", - сказала она. "Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете "Известия", - добавила Сорока.

Она также заявила, что не знает, "кому выгодна эта фальшивка, но скорее всего тем, кто каждый день пытается сфабриковать какие-то новые дела" против Тимошенко. Сорока считает, что "корни этой фальшивки нужно искать у главреда этой газеты, которая известна тем, что компилирует свои интервью из чужих материалов".

Позже редакция "Известий" принесла свои извинения читателям: "Редакция "Известий" сообщает, что в результате ошибки компиляция из разговоров Тимошенко с "Известиями" разных лет была подана на сайте как свежее интервью. К сожалению, справочный материал к статье о новом деле против Тимошенко был воспринят неопытным сотрудником как эксклюзивное интервью с бывшим премьером Украины. Приносим всем свои извинения", - сказано в сообщении на сайте газеты.

Реклама на dsnews.ua
{(5)}
    Реклама на dsnews.ua