• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российская оппозиция проявила властные замашки: русский – второй государственный в Украине

Так считает опальный экс-депутат Госдумы, филолог Геннадий Гудков
Реклама на dsnews.ua

Русский язык должен получить статус второго государственного в Украине. Об этом сказал авторитетный российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, которого недавно лишили мандата, передает "Главком".

"Я, например, не очень вообще понимаю весь этот сыр-бор вокруг русского языка. В Канаде люди на французском языке говорят в одной небольшой провинции, которая там составляет абсолютное меньшинство, и, тем не менее, там французский язык является наряду с английским государственным. С моей точки зрения, абсолютно было бы естественным - как и для Беларуси, - введение второго государственного языка, поскольку большинство населения владеет им не хуже, чем в Москве", - считает Гудков.

Как филолог по образованию он заявил, мол, "абсолютно понятно, что для многих людей в Украине русский - родной язык".

Напомним, что 10 августа в Украине вступил в силу скандальный Закону "Об основах государственной языковой политики". Он не предусматривает предоставление русскому статуса государственого, однако существенно расширяет сферу его примения как регионального. Таковыми могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.

    Реклама на dsnews.ua