• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Российская прокуратура настоятельно рекомендует "ВКонтакте" убрать из соцсети антиисламский фильм

Несмотря на предостережение прокуратуры, "ВКонтакте" не собирается удалять фильм со своих страниц до решения суда
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Санкт-Петербурга объявила предостережение руководству соцсети "ВКонтакте" из-за антиисламского фильма "Невинность мусульман". Об этом 21 сентября сообщается на сайте ведомства, пишет Лента.

Прокуратура требует от руководства соцсети не допускать нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, связи и информационных технологиях.

Действия ведомства направлены на борьбу с распространением фильма "Невинность мусульман", рассказывающего о жизни пророка Мухаммада в оскорбительной форме. Ролик направлен на формирование представлений о неполноценности ислама, а "ВКонтакте" является одной из самых посещаемых соцсетей в России, отмечает прокуратура.

Ранее 21 сентября пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин заявил Ленте, что соцсеть удалит фильм со своих страниц, если будет вынесено соответствующее решение суда. 17 сентября Генпрокуратура признала видеоролик экстремистским и обратилась в суд с требованием запретить его распространение в России. Рассмотрение иска по фильму назначено на 17 октября, сообщает РАПСИ.

В последующие дни прокуратуры в некоторых российских регионах стали рассылать местным интернет-провайдерам предостережения о необходимости ограничить доступ абонентов к "Невинности мусульман" и фрагментам ролика.

Несмотря на предостережение прокуратуры, "ВКонтакте" не собирается удалять фильм со своих страниц до решения суда, сообщило позднее 21 сентября РИА Новости.

Напомним, что фильм вызвал бурю негодования мусульман, устроивших погромы посольств США по всему Бижнему Востоку. В результате нападения озверевшей толпы был убит посол США в Ливии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua