• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российская пшеница рекордно подорожала

Цены подскочили из-за дождей в России и засухи в США
Реклама на dsnews.ua

Цены на российскую пшеницу 4-го класса (твердые сорта) в черноморских портах достигли - 8800-8900 рублей за тонну. Это исторический максимум для начала сельскохозяйственного года, пишут "Ведомости" со ссылкой на генерального директора российского Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько.

Скачок цен произошел очень быстро. Еще несколько дней назад тонна зерна указанного класса продавалась за 8100-8300 рублей. В конце прошлой недели тонна пшеницы стоила 7075 рублей.

Рылько выделяет три причины роста цен на зерновые: недавнее снижение прогноза по урожаю в России с 94 миллионов до 85 миллионов тонн, дожди на юге страны, которые усложнили уборку зерна, и засуха в Америке.

Как известно, предыдущий исторический максимум в начале сельскохозяйственного года был зафиксирован в 2008-м, тогда тонна пшеницы стоила 6325 рублей.

Кстати, из-за засухи в США и Латинской Америке мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою выросли до рекордных с 2008 года значений. Зерновые и масличные культуры подорожали с середины июня на десятки процентов. 

    Реклама на dsnews.ua