• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российская ракета "Протон-М" взорвалась на первой минуте старта и рухнула на Байконур (ВИДЕО)

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на первой минуте стар
Реклама на dsnews.ua

Ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая с Байконура (Казахстан), упала на первой минуте старта.

"При пуске ракеты-носителя произошла нештатная ситуация", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Несмотря на заявления некоторых СМИ о том, что МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации города Байконура, местные жители опровергли эту информацию.

"Не исключено, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. Судя по картинке, такое впечатление, что он и рванул", - сообщил источник.

По мнению другого источника, причиной аварии стала "либо система управления, либо двигатель".

"Сейчас пуски "Протонов-М" прекратят, будут разбираться. Через два-три дня будет понятно, что случилось с ракетой. Ведь это довольно простая и очень хорошо известная машина. Но дело не в ракете, а в людях, причины явно производственные", - сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Эксперт отметил, что при падении "Протона-М" на землю могло вылиться почти 200 тонн ракетного топлива гептила.

Реклама на dsnews.ua

"Подобные аварии на Байконуре уже были. Думаю, что после очистки территории через два-три месяца пуски возобновятся", - сказал он.

"Пусков по ГЛОНАССу не было достаточно давно, а ведь спутники стареют быстро и их нужно менять регулярно. Авария, это, конечно, удар по реноме", - сказал собеседник. Он отметил, что подобные ЧП ударяют по конкурентоспособности системы, ведь на рынке есть "более молодые подобные проекты - европейский и китайский".

Источник: РИА Новости

    Реклама на dsnews.ua