• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские оппозиционеры посчитали дворцы, самолёты, яхты Владимира Путина

Оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк презентовали доклад о роскоши российского президента
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционеры Борис Немцов и Леонид Мартынюк презентовали доклад "Жизнь раба на галерах (дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары)" о роскоши российского президента Владимира Путина.

На пресс-конференции в Москве Борис Немцов сообщил, что доклад рассказывает о каждом из 20 дворцов, вилл, резиденций Путина, пишет УНИАН.

"Для сравнения: у Президента США - две резиденции, столько же у главы Германии, у главы Италии - три. Отметим, девять дворцов появились во время правления Путина. Таким образом, и так неприлично большое число резиденций при Путине практически удвоилось", - говорится в докладе.

По словам Немцова, президент Украины Виктор Янукович "прилично смотрится" по сравнению с Владимиром Путиным.

В докладе также сообщается, что в парк воздушных суден специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента РФ, входят 43 самолета и 15 вертолетов. Причем на самолете Ил-96-300ПУ, который является бортом №1, "только унитаз обошелся почти в 75 тысяч долларов".

В разделе "Яхты" сообщается, что в распоряжении Путина имеется мини-флотилия общей стоимостью около 100 млн долларов, "содержание которой обходится в сотни миллионов рублей ежегодно".

Кроме того, отмечается, парка управления Администрации президента РФ насчитывает 700 автомобилей, в том числе те, которыми пользуется глава государства и его сопровождение.

Реклама на dsnews.ua

По информации авторов доклада, общая стоимость коллекции часов Путина составляет 22 млн рублей, "что составляет шесть его годовых зарплат". "У В.Путина есть одни из самых дорогих в мире часов - A.Lange & Sohne Tourbograph. Стоимость этих часов приведена на специализированных сайтах: в журнале "Мои часы" (№ 1, 2006 г., с. 24) указано, что в России часы будут предлагаться за 390 тысяч евро", - говорится в документе.

"Коллекция из 6 часов является его частной собственностью. Вопрос, как человек мог приобрести эту коллекцию, продекларировав доход 3,6 млн рублей, не праздный. Мы считаем, что либо ему их подарили, эти часы за 500 тысяч долларов, и он их нигде не декларировал. Тогда это взятка. Либо его доходы не соответствуют тому, что он задекларировал. Тогда это коррупция", - заявил Борис Немцов.

По его словам, доклад будет представлен в более чем 50 городах России, причем "отравленных путинской пропагандой, путинским телевидением". По его словам, ни одна типография не согласилась опубликовать этот доклад, поэтому он произведен кустарным, самиздатовским способом тиражом 5 тысяч экземпляров, и большое внимание будет уделено распространению доклада через Интернет.

    Реклама на dsnews.ua