• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Российские власти создают черный список сайтов Рунета

Онлайн-ресурсы будут блокироваться в досудебном порядке, если опасную информацию не удалят в течение суток
Реклама на dsnews.ua

В России на федеральном уровне создан портал www.zapret-info.gov.ru, на котором будет опубликован реестр противозаконных сайтов в Рунете, содержащих информацию о наркотиках, детскую порнографию и призывы к суициду, сообщает "Роскомнадзор".

Такие онлайн-ресурсы будут блокироваться в досудебном порядке, если опасная информация не будет с них вовремя удалена. Кроме того, в реестр попадут сайты, по которым было вынесено судебное решение о нарушении.

Пополнять черный список сайтов будет "Роскомнадзор", а принимать решение о включении в реестр сайтов смогут также МВД РФ, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзор.

Правила простые: если владелец сайта через сутки после обращения провайдера не удалит нарушающую закон информацию, сетевые данные ресурса попадут в реестр, и провайдер должен будет заблокировать доступ к этому сайту.

В Роскомнадзоре заверили, что ведомство будет включать интернет-сайты в реестр запрещенных сетевых ресурсов только после проверки информации о том, что на них размещена противоправная информация. При этом блокировка по IP-адресу - крайняя мера.

Данные реестра запрещенной информации, доступные операторам связи, будут содержать все сведения, необходимые для ограничения доступа к информации.

    Реклама на dsnews.ua