• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский оппозиционер и его супруга просят убежища в Украине

Активист оппозиционного движения "Другая Россия" Алексей Девяткин и его супруга-журналистка попросили в Украине политического убежища в связи опасение
Реклама на dsnews.ua

Активист оппозиционного движения "Другая Россия" Алексей Девяткин и его супруга-журналистка попросили в Украине политического убежища в связи опасением ареста по "болотному делу".

Девяткин и его супруга Дженни Курпен заявили, что опасаются уголовного преследования в России по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, пишет Deutsche Welle, ссылаясь на AFP.

Помощь в получении убежища оппозиционерам оказывает правозащитная организация "Агора". По словам представителя данной организации, в случае отказа украинских властей Девяткин и Курпен получат право ходатайствовать об убежище в другой стране, например, в Швеции, Финляндии, Нидерландах или США.

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин сообщил, что после 6 мая Девяткина и его супругу несколько раз вызывали в Следственный комитет РФ на допросы. И хотя сами они во время беспорядков на Болотной площади не присутствовали, основания опасаться ареста всё же есть. "Мы знаем по прецедентам, что людей при аналогичных обстоятельствах арестовывали", - сказал Аверин.

В настоящее время в рамках расследования "болотного дела" под стражей находятся более 10 человек, еще несколько - под подпиской о невыезде.

    Реклама на dsnews.ua