• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский сценарий: милиция хочет запретить митингующим таскать оружие и надевать маски

Замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк сообщил о подготовленных изменениях в законопроект о мирных собраниях
Реклама на dsnews.ua

Вчера замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк сообщил о подготовленных изменениях в законопроект о мирных собраниях. На прошлой неделе этот документ уже поддержал комитет Верховной рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Милиция полюбила открытость".

Документом предполагается уточнение перечня предметов, которые запрещено иметь организаторам и участникам мирного собрания.

"Это оружие, колюще-режущие предметы и предметы, которые могут быть использованы для причинения телесных повреждений, боеприпасы, пиротехнические изделия, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и едкие вещества", - рассказал Ратушняк.

Участникам митингов также предлагается запретить скрывать лицо масками, шарфами, повязками или капюшонами. "Когда народных депутатов закидали снежками, возникли сложности с расследованием, потому что у нарушителей были закрыты лица", - добавил заместитель министра. По его словам, МВД инициирует разработку соответствующих изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ответственность за нарушения порядка во время акций несли не только хулиганы, но и организаторы митингов.

Представители комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений и правозащитники не поддержали инициативу МВД по поводу ответственности для организаторов и участников акций. "Да, в законе можно уточнить перечень опасных предметов, но запрет на маски вводить не стоит. Как и уголовную ответственность для участников или организаторов митинга. А то это будет закон, направленный против свободы мирных собраний", - заявил глава комитета Валерий Пацкан (УДАР), добавив, что уже осенью законопроект будет внесен в сессионный зал.

В свою очередь, глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров подчеркнул: "Последнее предложение (о введении ответственности для организаторов митингов, - ред.) является неприемлемым. Чтобы эта ответственность наступила, вполне достаточно подсунуть провокатора".

В общественных организациях также оказались не готовы к жесткому регламентированию уличных акций. "Это закручивание гаек по российскому сценарию. Аналогичные изменения в закон были внесены в РФ после беспорядков на Болотной площади. И наша власть тоже демонстрирует далеко не мирное отношение к участникам мирных собраний, рассматривая их как экстремистов. Выход один - собирать молодежь, выходить на улицы и не допустить принятие законопроекта", - считает участник Всеукраинской инициативы "За мирный протест!" Михаил Лебедь.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua