• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия боится обмана со стороны Украины в вопросе Керченского пролива

Власти РФ допускают невыполнения Украиной своих обязательств
Реклама на dsnews.ua

Власти РФ не торопятся ставить подпись под договором о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива, поскольку допускают невыполнения Украиной своих обязательств.

Согласно достигнутым договорённостям, украинская сторона должна модернизировать Черноморский флот РФ, пишет "Зеркало недели. Украина", ссылаясь на приближенные к переговорам источники.

Издание напоминает, что в ходе июльской встречи между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным в Крыму должно было состояться подписание соглашения о разграничении Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Однако этого не произошло. Было принято только общее заявление президентов, в котором вновь говорилось о необходимости создания совместной украинско-российской корпорации по управлению Керчь-Еникальским каналом.

"Россияне боятся, что украинцы их обманут", - объяснил источнику ситуацию один из высокопоставленных собеседников из украинского внешнеполитического ведомства.

Проблема разграничения морских пространств предусматривает пакетное решение: Москва идет на делимитацию, а Киев, в свою очередь, соглашается на модернизацию Черноморского флота России, базирующегося в Крыму. "Это идея Константина Грищенко, которую одобрил президент", - утверждает высокопоставленный украинский дипломат.

Предполагалось, что от такого предложения Москва просто не сможет отказаться. Ведь ЧФ для России в целом и Путина в частности - ностальгический символ великой державы, демонстрация российского присутствия в регионе. А без модернизации флот превращается в базу ржавого металлолома кораблей.

    Реклама на dsnews.ua