• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия будет бойкотировать украинский сыр

Запрет будет касаться некоторых производителей
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе РФ введет запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей. Об этом вчера, 5 февраля, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет ТСН.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что заставляет нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - сказал он.

Онищенко добавил, что Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины.

"По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлена отобранная из торговых сетей творожная продукция, которая не соответствует техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденного законом РФ №88", - отметил он.

В частности, под запрет могут попасть: сыр "Российский" ("Пирятинский сырзавод", Полтавская область), сыр "Сметанковый" (производства "Гадячсыр", Полтавская область), сыр "Король Артур" (ЧП "Рось", Ахтырский сыркомбинат, Сумская область), сыр "Мраморный" (ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский сыр", Черниговская область), сыр "Пирятинский классический" ("Пирятинский сырзавод"), сыр "Сметанковый" ("Сырнич" Лозовский молочный завод, Харьковская область), сыр твердый "Голландия" ("Дубномолоко", г. Дубно), сыр мраморный "Славия" Баштанского сырзавода.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства.

В то же время Министерство экономического развития и торговли Украины в пятницу, 3 февраля 2012 года, заявило, что не получало никакого официального обращения от российской стороны по поводу некачественной молочной продукции. Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - руководитель аппарата Владимир Павленко.

Реклама на dsnews.ua

"Никакого официального обращения к Минэкономразвития о некачественной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию, не поступало. К сожалению, есть только заявления в средствах массовой информации. Кроме заявлений, ничего", - сказал Павленко.

    Реклама на dsnews.ua