• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия договорилась с Болгарией о реализации "Южного потока" в обход Украины

Согласована точка входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии
Реклама на dsnews.ua

Представители российского ОАО "Газпром" во главе с зампредом правления Александром Медведевым и "Богларского энергетического холдинга" подписали протокол о реализации участка газопровода "Южный поток" на территории Болгарии, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Документ устанавливает точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет его параметры и определяет дальнейшие шаги в реализации проекта.

Стороны также договорились принять окончательное инвестиционное решение по проекту уже 15 ноября 2012 года.

"Подписание этих документов имеет большое значение для реализации трансъевропейского проекта "Южный поток". Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия", - отметил Медведев.

Напомним, что Россия намерена строить "Южный поток" в обход Украины по дну Черного моря в период с декабря 2012-го до 2015 года. Планируется, что газопровод пройдет по морскому дну из порта Джубга в болгарский порт Варну, далее он разветвится в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта уже подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

    Реклама на dsnews.ua