• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готова заплатить $30 млн за украинский крейсер

Москва может купить у Киева ракетный крейсер "Украина", который стоит на верфи судостроительного завода в Николаеве и будет достроен до конца года
Реклама на dsnews.ua

Москва может купить у Киева ракетный крейсер проекта 1164 (ранее назывался "Украина"), который стоит на верфи судостроительного завода в Николаеве и будет достроен до конца года. Сумма сделки может составить 1 млрд рублей.

"Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения", - сказал в пятницу представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

Ранее сообщалось, что в 1995 году цена крейсера составляла $720 млн.

По оценке завода, строительство корабля завершено на 95%. Представитель ВПК считает, что украинские корабелы преувеличивают степень готовности крейсера.

"Ситуация с "Украиной" напоминает историю с крейсером "Адмирал Горшков", который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что переговоры о выкупе крейсера приходилось вести "в те провальные годы, когда корабельный состав ВМФ вырабатывал свой ресурс и остро нуждался в обновлении".

По оценке представителя ВПК, сегодня российская кораблестроительная программа, несмотря на известные проблемы, реализуется вполне последовательно.

Реклама на dsnews.ua

"В конце этого года и с начала следующего на флот начнут поступать новые надводные и подводные корабли. Что касается кораблей, аналогичных "Украине", то они у нас есть. Сейчас на "Звездочке" проходит модернизацию североморский крейсер "Маршал Устинов". Там же скоро приступят к работам на черноморской "Москве" и тихоокеанском "Варяге", - напомнил представитель ВПК.

Проект ракетного крейсера "Украина" (до 1998 года - "Адмирал флота Лобов") был разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Строительство началось на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве летом 1984 г. по заказу Военно-морского флота СССР. Крейсер и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 ("Атлант"). Помимо "Украины", к проекту 1164 относятся флагман Черноморского флота крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и проходящий капремонт крейсер Северного флота "Маршал Устинов".

В 1990 году "Украину" спустили на воду. 1 октября 1993 года готовый на 75% корабль был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. В 1994 г. для корабля даже был сформирован экипаж, но в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделялось более 6 млн гривен.

Источник: Интерфакс

    Реклама на dsnews.ua