• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия готовит "торговые войны" в ВТО

В первую очередь будет отстаиваться легитимность введенного утилизационного сбора на импортные автомобили
Реклама на dsnews.ua

Действующие страны ВТО постоянно ведут между собой "торговые войны", и это обычная практика. Членство в организации Россия намерена использовать для влияния на международные правила торговли, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, сообщает УНИАН.

Он уточнил, что "войны" не соответствуют принципам международной торговли, но другие страны закрывают на это глаза.

"Правила ВТО - это не мантра, не десять заповедей Моисея. Это некая договоренность, которую где-то можно расширить, где-то - сузить. Мне кажется, что в рамках этой логики мы и будем действовать", - сказал Пушков.

"Это нам дает возможность влиять на формирование мировой торговой политики. Но вместе с тем, это нам дает и возможность - в рамках ВТО, вести оптимальную экономическую политику. Успех деятельности в ВТО в значительной мере зависит от нас самих. Вот мы так и будем действовать - максимально пользоваться плюсами ВТО, но и ограничивать негативные последствия для тех секторов экономики, которые еще недостаточно конкурентноспособны, чтобы выдерживать такой напор западной продукции", - сказал он.

Пушков заявил, что Россия намерена отстаивать перед странами ВТО легитимность введенного утилизационного сбора на импортные автомобили. Напомним, что от этого пострадали и украинские производители, после чего наше правительство ввело утилизационный сбор на российские авто. Кроме того, между Украиной и Россией была "сырная война".

    Реклама на dsnews.ua