• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готовится ввести в Севастополь новые боевые корабли

Порядок модернизации Черноморского флота россияне планируют согласовать с Украиной до конца года
Реклама на dsnews.ua

До конца года Российская Федерация планируют заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму. Такое заявление сделал командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков в Севастополе, во время празднования Дня Военно-морских сил России. Об этом сообщает украинская служба BBC.

"Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - сказал контр-адмирал.

Федотенков уточнил, что российская сторона планирует "наращивание боевого потенциала как в Новороссийской базе, так и в Севастополе". Военачальник подтвердил, что первый новый корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 году.

А вот министр обороны Украины Дмитрий Саламатин решил не называть возможные сроки заключения соглашения, ответив, что переговоры по его подготовке продолжаются.

Напомним, что Черноморский флот Российской Федерации будет базироваться в Севастополе как минимум до 2042 года. Часть украинского общества считает, что это угрожает нацбезопасности нашей страны.

    Реклама на dsnews.ua