• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия намерена построить нефтепровод в обход Украины

Проект соединит одну из веток российского нефтепровода "Дружба" с восточноевропейскими странами
Реклама на dsnews.ua

Россия планирует начать строительство нефтепровода в обход Украины, соединив одну из веток нефтепровода "Дружба" с восточноевропейскими странами. Вчера в "Транснефти" заявили о начале переговоров с трубопроводными компаниями Германии и Чехии. Эксперты считают это ответом на инициативу Украины по продлению трубопровода "Одесса-Броды" до польского Гданьска, пишет Коммерсант-Украина в статье "Дружба против Киева".

По словам вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова, в случае положительного решения протяженность трубопровода составит около 300 км, а стоимость строительства - до 3 млрд. евро. По подсчетам "Транснефти", строительство обходного нефтепровода позволит РФ ежегодно транспортировать через Белоруссию дополнительные 16 млн. т нефти, снизив транзит через территорию Украины на этот объем.

Отметим, что по данным Минэнерго Украины, в 2011 году транзит российской нефти через территорию Украины в страны Западной Европы (Словакию, Венгрию, Чехию) снизился на 12% или на 2,3 млн. т, до 17,7 млн. т.

Напомним, что нефтепровод "Дружба", по которому сейчас транспортируется российская экспортная смесь нефти Urals в Восточную и Центральную Европу, разделяется в Белоруссии на две ветви: северная идет через Польшу в Германию, южная - через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Мощность нефтепровода - 66,5 млн. т в год.

    Реклама на dsnews.ua