• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия назвала претензии США в свой адрес "голословными и застарелыми"

МИД РФ счёл "контрпордуктивной" публикацию доклада Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружением
Реклама на dsnews.ua

МИД РФ счёл "контрпордуктивной" публикацию доклада Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружением.

А претензии к России - "голословными и застарелыми", говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, пишет "РБК".

31 августа 2012 года Госдепартамент США опубликовал доклад "О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2011 г." и связанные с ним отдельные доклады. В них даются оценки выполнения другими государствами договорных обязательств в 2011 г.

"Как и в предыдущие годы, Госдепартамент голословно, без каких-либо фактических доказательств, утверждает, что Россия якобы нарушает свои обязательства по некоторым международным договорам", - подчеркивают в МИД РФ.

В частности, в документе вновь фигурируют воспроизводимые из года в год претензии по химической и биологической конвенциям. Как отмечают в МИДе, в Москве "вызывает недоумение неосведомленность американских экспертов или преднамеренное искажение ими информации о ходе выполнения Россией своих обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия", осуществляемой под непосредственным контролем Организации по запрещению химического оружия.

Кроме того, США продолжают выражать сомнения в достоверности российских объявлений в отношении выполнения положений конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Как подчеркивают в МИДе, факты нарушения американцы в очередной раз не приводят, но ставят под вопрос выполнение Россией обязательств по сворачиванию биопрограмм, реализовавшихся в СССР.

    Реклама на dsnews.ua