• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия не комментирует блокирование украинского импорта, которое эксперты считают показухой

Накануне саммита в Вильнюсе РФ "показывает зубы" Украине
Реклама на dsnews.ua

Федеральная таможенная служба России не комментирует информацию об остановке импорта товаров из Украины.

"В Федеральной таможенной службе России по этому вопросу комментариев нет", - отметила заместитель начальника пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ Наталья Карасева. Она уточнила, что такая позиция ФМС - по состоянию на 14 августа.

В то же время, по мнению экономиста Любомира Шавалюка, блокирование Россией украинского импорта обусловлено политическими и экономическими причинами.

"Украина сокращает импорт газа и нефти уже несколько месяцев подряд, причем довольно существенно: за I полугодие - более чем на $3 млрд. Таким образом выравнивает свой торговый баланс и "смягчает" спад в экономике. В России наблюдается замедление промышленности: из шести месяцев в течение трех из них промышленность падала, в течение одного наблюдался нулевой рост. Поэтому Россия ищет также прагматические меры, чтобы выравнивать свой платежный баланс и таким образом стимулировать экономику. Проблема в том, что как Украина, так и Россия прибегают к не совсем цивилизованным методам, хотя и прагматическим", - отметил он.

Кроме этого, Шавалюк называет и политическую причину блокировки импорта украинских товаров.

"Добавляется и политический мотив: накануне вильнюсского саммита Россия активизируется, так сказать, показывает зубы Украине. Это вполне прогнозируемая реакция", - считает эксперт.

Источник: Тиждень.ua

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua