• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия обещает: хотите газ по 160 долларов? Присоединяйтесь к Таможенному союзу, - Азаров

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ с $426 до $160 за 1 тыс. куб. м
Реклама на dsnews.ua

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ с $426 до $160 за 1 тыс. куб. м.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по 160 долларов", - заявил Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе во вторник.

При этом премьер подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

Но, с другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС - "это отвечает национальным интересам".

Он также отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

Напомним, вчера мы сообщали, что, по словам Николая Азарова, позиция России относительно пересмотра газовых контрактов остается неизменной.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" более 1,056 млрд долларов за импортированный в сентябре 2012 года природный газ. Стоимость 1 тыс. куб. м составила $426.

    Реклама на dsnews.ua