• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия объявила "автомобильную войну". Украина предложила 4 варианта

Сегодня Украина и Россия намерены согласовать механизм разрешения вопроса по утилизационному сбору на украинские авто
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Украина и Россия намерены согласовать механизм разрешения вопроса по утилизационному сбору на украинские авто.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, пишет УНИАН.

По его словам, Украина предложила РФ 4 варианта разрешения проблемного вопроса. "Мы предложили Российской Федерации четыре варианта и, я думаю, что один из них сегодня Российской Федерацией будет принят", - отметил Порошенко.

Он также сообщил, что вчера провел переговоры с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, в ходе которых была достигнута договоренность о том, что сегодня будет найден окончательный вариант решения проблемы.

Как сообщает источник, в украинском правительстве считают, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, поставляемые на ее территорию, не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и такое одностороннее решение России противоречит Договору Евразийской комиссии, согласно которому, именно комиссия является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. По мнению экспертов, для украинских автопроизводителей данный закон обернётся увеличением стоимости отечественных автомобилей в России на 10-12%, что приведёт к существенному сокращению поставок.

    Реклама на dsnews.ua