• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия опять воротит нос от украинского сыра

Роспотребнадзор обнаружил недостатки в образцах сыра двух украинских заводов
Реклама на dsnews.ua

Эксперты Роспотребнадзора в ходе лабораторного контроля обнаружили недостатки в образцах сыра двух украинских заводов, которые ранее получили разрешение возобновить поставки своей продукции на российский рынок, анализ образцов с двух других предприятий пока не завершен.

Об этом в среду, 16 мая, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет РИА Новости.

"У нас есть образцы с четырех заводов, которые мы проверили на месте, около 30 партий. Сейчас практически завершена работа по образцам двух заводов - "Гадячсыр" и "Прометей" филиала "Менский". Те данные, которые есть, оставляют вопросы по качественным показателям. В конце дня выпишут им эти результаты, и мы примем окончательное решение. Остальные два завода находятся в работе. Мы не склонны затягивать (проверки и принятие итогового решения)", - сказал Онищенко.

Напомним, 10 мая два украинских завода производству сыров представили в Роспотребнадзор на экспертизу образцы сыра, который планируется поставлять на рынок РФ.

2 мая Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор планирует дать "зеленый свет" поставкам сыра с 4-го по счету украинского завода - "Дубномолоко", - на инспекцию которого выезжали российские специалисты.

Ранее Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ трем украинским заводам - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский". Вместе с тем 25 апреля директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский заявил, что Россия по-прежнему не пускает на свой рынок продукцию проинспектированных украинских сырзаводов, несмотря на официальное разрешение Роспотребнадзора.

Ранее министр экономического развития Украины Петр Порошенко заявил, что Украина договорились о начале поставок сыра на рынок РФ трех отечественных предприятий, которые прошли инспекцию Роспотребнадзора.

Реклама на dsnews.ua

8 февраля Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область), сославшись на то, что в продукции этих сырзаводов обнаружили пальмовое масло.

    Реклама на dsnews.ua