• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия осталась без белорусского бензина

Беларусь приостановила поставку бензина на российский рынок
Реклама на dsnews.ua

Коммерческий директор "Новотэк-Трейдинг" Дмитрий Гусев заявил, что вот уже вторую неделю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже нет предложений от белорусских НПЗ.

Таким образом, с конца августа на биржевых площадках не было выставлено ни одной тонны белорусского топлива.

На сегодняшний день между двумя странами действует так называемый нефтяной баланс: российская нефть поступает на белорусские НПЗ, а готовая продукция возвращается на рынок соседа.

 Балансы были составлены только на первый, второй и третий кварталы 2013 г. Потребность в дополнительных объемах белорусского топлива возникла, когда с января этого года к продаже на территории России было запрещено топливо Евро-2.

Эти нефтепродукты должны были заместить ушедшие объемы и стать гарантией, что бензиновый кризис весны 2011 года впредь не повторится.

Однако, в июле Москва обвинила Минск в неисполнении обязательств, так как объемы продаж белорусского топлива на бирже упали.

На прошлой неделе между Россией и Белоруссией разразился новый скандал. Поводом стал арест белорусскими властями гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Ответ российской стороны не заставил себя ждать. Коснулось это и поставок нефти на белорусские НПЗ: в сентябре в связи с ремонтом на нефтепроводе "Дружба" Мозырский и Новополоцкий заводы недополучат 400 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

По словам экспертов, отсутствие белорусского бензина не может серьезно сказаться на внутреннем российском рынке, а также привести к дефициту топлива.

Так, по словам, заместителя начальника отдела анализа и маркетинговых исследований ИАЦ "Кортес" Александра Шкурина, за прошедшие полгода поставки белорусского бензина в Россию увеличились и составили 484 тыс. т (общий импорт бензина в Россию - 522 тыс. т).

При этом за весь 2012 год поставки из Белоруссии составили 225 тыс. т (общий объем импорта - 458 тыс. т). При этом эксперт отметил, что в первой половине 2013 года через биржевые площадки было реализовано около 42% бензинов и эта доля сокращается.

Источник: РБК-Украина

    Реклама на dsnews.ua