• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия осталась недовольна украинским сыром

В Роспотребнадзоре заявили, что сыр "Российский" производства завода "Гадячсыр" не соответствует российским требованиям по форме, размерам и массе
Реклама на dsnews.ua

Ревизоры Роспотребнадзора заявили, что сыр "Российский" производства завода "Гадячсыр" не соответствует российским требованиям по форме, размерам и массе.

Согласно выводу комиссии, производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства.

"Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства. Так, например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания. Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25°С против 20°С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27° С против 8-12 °С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д", - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел, добавили в Роспотребнадзора.

Напомним, ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый заявил, что Комиссия Роспотребнадзора во время проверки одного из крупнейших сыродельных предприятий в Украине ООО "Гадячсыр" не выявили никаких технологических нарушений.

    Реклама на dsnews.ua