• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия "подсаживает" Украину на новую иглу

Российское ядерное топливо постепенно вытесняет с украинских атомных станций американское
Реклама на dsnews.ua

Зависимость Украины от поставок российского ядерного топлива существенно возрастает.

Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Атом не хочет делиться".

По данным Госстата, в январе-сентябре этого года НАЭК "Энергоатом" импортировала ядерное топливо на сумму $466,2 млн. На долю тепловыделяющих сборок российской топливной компании ТВЭЛ пришлось $421,2 млн, или 90% всей суммы. Объем закупок у американской Westinghouse Electric Sweden AB составил $44,9 млн (10%). При этом за аналогичный период прошлого года соотношение составляло 70% и 30% соответственно.

В "Энергоатоме" отмечают, что это самое масштабное снижение доли Westinghouse с 2009 года.

Высокопоставленный источник в Кабмине пояснил изданию, что снижение объемов закупок объясняется реакцией российской стороны на работу с американскими поставщиками.

"В ТВЭЛ нам неоднократно заявляли, что не заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Украине тепловыделяющих элементов, если оно не сможет полностью загрузить действующие реакторы, - говорит собеседник. - Чтобы не обострять отношения в период подписания договора о создании совместного предприятия с ТВЭЛ, поставки со стороны Westinghouse производились в меньшем объеме".

Между тем увеличение зависимости Украины от поставок российского топлива уже повлекло за собой отрицательные последствия.

Реклама на dsnews.ua

Так, по данным Минэнерго, с начала года стоимость топлива ТВЭЛ выросла на 9,6%. Источник издания в Кабмине объясняет это мировыми тенденциями. "Цена урана и его обогащения выросла повсеместно", - отмечает он.

Впрочем, член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма отмечает, что уран, который используется для производства российских тепловыделяющих сборок, в основном поставляется из Украины, и цены на него не росли.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает снижение доли Westinghouse и рост доли ТВЭЛ в поставках взаимосвязанными.

"Как только Украина лишилась альтернативного источника поставок, топливо стало дорожать", - отмечает эксперт. - Ядерное топливо рассматривается Минэнерго как реальная альтернатива природному газу. В этой связи крайне важно добиться настоящей диверсификации поставок топлива в сегменте, если мы, конечно, не хотим, соскочив с газовой зависимости от России, оказаться в новой".

    Реклама на dsnews.ua