• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия пострадает куда больше от сближения Украины с Евросоюзом, - Лукашенко

Беларусь анализирует возможный ущерб от подписания соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе
Реклама на dsnews.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом наибольший урон понесет российская экономика.

"Я не думаю, что это нанесет нам (Беларуси, - ред.) больший ущерб, чем России. Больше всего ущерб будет для России", - сказал Лукашенко в понедельник в Минске на встрече с руководителями СМИ стран СНГ.

По его словам, сейчас ведется анализ возможного ущерба от подписания соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Мы будем защищаться вместе, Таможенным союзом, если мы будем видеть в этом необходимость, классическим образом: мы введем заградительные промышленные, таможенные пошлины по тем или иным товарам, если в этом будет необходимость", - продолжил А.Лукашенко.

При этом президент Белоруссии высказал мнение, что "публичная работа" по вопросу подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС закончена, все страны проинформированы о позициях друг друга. На его взгляд, "теперь необходимо сесть, остыть и определиться, как будем действовать дальше".

"Для нас - и Беларуси, и России, и Казахстана - это простая задача - защититься", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что страны Таможенного союза уже фактически работают в условиях ВТО. "Правда, у нас на сегодняшний день уровень защиты под 9%, у Украины - 4,5%, а будет (при подписании соглашения с ЕС, - ред.)2,5%, но это буквально на 5-6 лет, а потом все опять выровняется", - сказал белорусский президент.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua