• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия запретила импорт украинских вагонов

Это грозит Украине ежемесячными потерями по 50 млн долларов
Реклама на dsnews.ua

Российская Федерация заблокировала импорт вагонов производства четырех украинских заводов - "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша", Крюковского и Стахановского вагонзаводов. Так решили в Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

Так, в начале октября остановлены сертификаты "Днепровагонмаша" на поставку в Россию полувагонов, вагонов для битума, цементовозов, зерновозов и вагонов-платформ. Через две недели был отозван сертификат на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн мариупольского "Азовобщемаша".

Еще в конце сентября оказались под запретом вагоны Крюковского завода. И хотя на днях сертификаты на восемь типов вагонов составов восстановлены, под запретом по-прежнему остаются поставки в Россию полувагонов, цементовозов и крытых вагонов.

У Стахановского вагонзавода, невзирая на отсутствие прямых запретов на его продукцию, огромные проблемы с экспортом, так как Россия не разрешает эксплуатацию чешского литья, которым было укомплектовано около 90% вагонов, сделанных СВЗ в 2012 году.

Стоит отметить, что на эти четыре предприятия приходится 80% украинского производства вагонов.

Кстати, в прошлом году продажи вагонов принесли Украине 2,3 млрд долл., или 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев этого года - еще 1,2 млрд долл. Ожидаемые потери украинских заводов от нынешних запретов - не менее 50 млн долл. в месяц

Как известно, "Днепровагонмаш" входит в группу ТАС Сергея Тигипко, "Азовобщемаш" - в холдинг "Азовмаш" Юрия Иванющенко, Крюковский завод подконтролен Владимиру Приходько, Стахановский - Константину Жеваго.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Forbes

    Реклама на dsnews.ua