• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия запустит 100 военных и 200 гражданских спутников

Вице-премьер РФ хочет реформировать космическую отрасль страны
Реклама на dsnews.ua

За восемь лет Россия планирует запустить около 100 военных и 200 гражданских спутников, сообщил вице-премьер РФ по вопросам ВПК Дмитрий Рогозин, сообщает УНИАН.

"В соответствии с государственной программой вооружения до 2020 года нам необходимо вывести на орбиту более 100 новых космических аппаратов, в частности для предупреждения ракетного нападения, разведки, связи, картографии, навигации", - сказал министр.

По его словам, россияне планируют существенно обновить потенциал ракетных войск стратегического назначения. При этом не забывают, что потребности социально-экономического развития страны - прежде всего геологоразведки, метеослужб, всех видов транспорта, связи - требуют существенного наращивания орбитальной группировки космических аппаратов гражданского назначения и запуска в этот период более 200 спутников на современной электронно-компонентной и оптической базе.

На фоне перечисленных задач, в условиях резкого ужесточения мировой конкуренции, а также в связи с сохраняющейся технологической отсталостью российской ракетно-космической отрасли необходимо реорганизовать систему управления космической промышленности.

По данным Рогозина, трудоемкость изготовления ракетно-космической техники не сокращается, производительность труда в отрасли остается существенно ниже мирового уровня.

"Все это уже привело к снижению качества и надёжности нашей ракетно-космической техники, повышению её аварийности, ослаблению конкурентоспособности. В конечном счёте это, конечно, бьет по престижу страны", - признал он.

Рогозин предложил реорганизовать систему управления ракетно-космической отраслью и усилить контроль за качеством космической продукции. По его словам, для реализации данных функций "Роскосмос" просит увеличить предельную численность работников - их в структуре около 200 человек.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня вся российская орбитальная группировка гражданско-оборонного назначения состоит из 118 спутников.


 

    Реклама на dsnews.ua