• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия запустит сверхбыстрые испанские поезда, которые домчат от Киева до Москвы за 7 часов

РЖД планирует в ближайшее время купить семь 20-вагонных сверхбыстрых поездов
Реклама на dsnews.ua

Российская железная дорога планирует в ближайшее время купить семь 20-вагонных сверхбыстрых поездов на маршруты до европейских столиц, в частности, Киева и Берлина.

РЖД планирует запустить в 2014 году новый подвижной состав компании Talgo по маршруту Москва - Киев, а в 2015 году такой поезд пойдет по маршруту Москва - Минск - Варшава - Берлин. Эти планы предусмотрены концепцией модернизации существующей железнодорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ожидается, что использование этих поездов позволит существенно сократить время в пути по следующим маршрутам: Москва - Киев на 6 часов (с 13-ти до 7-ми часов), Москва - Берлин на 9 часов (с 27-ми до 18-ти часов). Это произойдет за счет технических особенностей поездов и проведения процедур погранично-таможенного контроля в пути следования.

Стоимость каждого пассажирского поезда Talgo, который будет курсировать по этому маршруту, составляет от 14 до 20 млн евро. Эти дизельные и электропоезда способны развивать скорость свыше 200 километров в час. Они оборудованы механизмом автоматического изменения ширины колеи, которая позволяет перестраиваться с одной ширины колеи на другую без остановки движения.

Как отмечает источник, поезда Talgo уже ездят на железных дорогах Узбекистана.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua