• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия завалит украинские школы русской классикой

Посольство соседней страны подарит порядка 30 тыс. томов
Реклама на dsnews.ua

До конца года в библиотеки украинских школ поступят сборники украинской и зарубежной классики. Примечательно, что много - десятки тысяч томов - передаст в наши общеобразовательные учреждения российское посольство. Такой информацией поделился министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, сообщает "Левый берег".

"В этом году мы впервые готовим к печать уникальную серию "Школьная библиотека", рассчитанную на 13 тысяч школ. Это около 65 томов, это вершинные произведения украинских и зарубежных авторов. Кроме того, мы договорились с посольством Российской Федерации: они уже сейчас бесплатно передают школам и библиотекам полторы тысячи собраний сочинений из русской классики, по 20 томов каждое. Если какое-то другое правительство тоже решится на такой гуманный шаг, мы будем так же им благодарны, как и министерству образования Российской Федерации", - сказал министр на брифинге в Кабмине.

Возможно, столько литературы из соседней страны к нам поступает из-за того, что 10 августа вступил в силу скандальный Закон "Об основах государственной языковой политики", согласно которому во многих регионах Украины, где свыше 10% русскоязычных граждан, русский язык может быть признан региональным. Документ предусматривает, что во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.

    Реклама на dsnews.ua