• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне на полном серьёзе готовятся к апокалипсису - тратят по $16 тыс. на место в бункере

Более 30 человек купили место в бункере на случай конца света на интернет-аукционе в Красноярске
Реклама на dsnews.ua

Более 30 человек купили место в бункере на случай конца света на интернет-аукционе в Красноярске.

Аукцион продлился всего два дня, затем вмешалась полиция, пишет BFM.ru.

Цена спасения жизни от апокалипсиса для мужчин и женщин оказалась разной. Согласно описанию интернет-аукциона, стоимость места в бункере для мужчин составила 500 тысяч рублей ($15,9 тыс.), для женщин дешевле - 300 тысяч ($9,5 тыс.), для детей до 7 лет - всего 100 тысяч рублей ($3,1 тыс.).

После вмешательства полиции автор этой затеи объявил, что продажа мест была шуткой. Правда, пока шли торги, деньги он принимал вполне настоящие. Продавец был вынужден вернуть все перечисленные средства.

Тем не менее, итоги такого "шуточного" аукциона показали, насколько серьезно идею конца света воспринимают в России.

За два дня посещаемость ресурса составила около 50 тысяч человек. Люди действительно готовы тратить немалые деньги на спасение от несколько раз предсказанного и отмененного апокалипсиса.

При этом, как отмечает источник, цена места в реальном бункере будет гораздо большей. В России строительство убежища начинается от 120-150 тысяч долларов. Но это бункер с очень скромной площадью - 30–35 квадратных метров. В зависимости от запросов верхняя планка может подниматься в несколько раз, хотя она может подниматься в бесконечность.

Реклама на dsnews.ua

В США есть несколько компаний, которые продают портативные бункеры или места в подземных многоэтажках. Цена вопроса - от 15 тысяч долларов до нескольких миллионов.

Ранее мы сообщали, что украинские астрономы уверяют, что не стоит ожидать конца света в декабре.

    Реклама на dsnews.ua