• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия будет саботировать "Минск-2" до октября, — экс-посол США

Реклама на dsnews.ua
Россия будет продолжать затягивать выполнение Минских соглашений ближайшие семь месяцев, пока в Европе будут продолжаться политические события, которые могут быть выгодны Кремлю

"Трудно представить, что политика России в отношении Украины и "Минска-2" значительным образом изменится в период с сегодняшнего дня до октября", - уверен экс-посол США в Украине, эксперт американского аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер в статье для European Leadership Network, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, вероятно, что президент России Владимир Путин ждет со стороны Европы и США благоприятных обстоятельств в течение ближайшие месяцы, которые не заставят Россию "идти на уступки".

Пайфер допускает, что Путин может "тешить себя надеждой", что президент США Дональд Трамп предпримет попытки установить отношения с Россией, несмотря на ее "ужасно плохое поведение".

В то же время, Россия может воспользоваться изменениями в Евросоюзе в связи с началом переговоров о выходе Великобритании из ЕС, а также предстоящими выборами в Нидерландах, Франции и Германии.

По мнению Пайфера, ситуация в Нидерландах может сыграть на руку Москве в связи с лидерскими позициями ультраправой партии, глава которой рассматривает возможность выхода страны из Евросоюза. В то же время одним из лидеров предвыборной агитации во Франции является Марин Ле Пен, которая обещала признать аннексию Крыма и брала займ для своей партии в московском банке. Позитивными для России могут оказаться и выборы в Германии, которые могут помешать нынешнему канцлеру Ангеле Меркель пойти на четвертый срок, а Россия "хочет ее отхода от дел".

Однако, по словам дипломата, реальной альтернативы "Минску-2" нет. Если бы Украина отказалась от Минского процесса, это уничтожило бы основу для антироссийских санкций ЕС.

Пайфер подытожил, что дал "нерадужный прогноз для перспективы мира на Донбассе".

"Разочарование украинцев понятно, однако у Киева нет другого выбора, кроме как выполнять соглашение", - констатировал он.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что санкции против России должны сохраняться до полного выполнения минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua