• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия —это "акула" возле пляжа, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова считает, что Россия - это страна с которой невозможно построить никакую систему безопасности

"Возникновение точек нестабильности является способом России влиять на локальную и региональную политику. Если такие точки раскидываются по нескольким регионам, то это способ влияния на глобальную политику", - отмечает Сунгуровский.

По словам эксперта действия Владимира Путина напоминают стратегию персонажа и фильма Чарли Чаплина "Малыш", 1921 года.

"Сценарий простой. Стекольщик остался без работы. Он находит парнишку, который бегает по городу и бьет окна. А стекольщик идет за парнем и вставляет стекла. Так действует Россия. Она создает точки нестабильности по всему миру, чтобы сказать: только мы можем решить ваши проблемы!", - говорит Сунгуровский.  

Эксперт отмечает,  что под  влиянием на политику он понимает не только боевые действия и жертвы в том регионе, но и волны миграции, которые ударят по отдаленным регионам, как это было с ЕС, и обострят вопросы интеграции/дезинтеграции, экономические проблемы.

Напомним, что в 2013 году, когда Украина парафировала соглашение об Ассоциации с ЕС Россия начала таможенную войну, добилась отказа президента Виктора Януковича от подписания Ассоциации, а после Революции достоинства и его бегства из страны начала против Украины "гибридную" войну, захватив Крым и спровоцировав сепаратистское восстание на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua