• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия финансирует антипольские акции в Украине, - евродепутат Бони

Реклама на dsnews.ua
Россия спонсирует антипольские акции в Украине и координирует агрессивную пропагандистскую кампанию в Интернете против Украины и других стран ЕС

Об этом заявил депутат Европарламента, замглавы делегации парламентского сотрудничества с Украиной Михал Бони, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Русские также активно влияют физически и в киберпространстве на польско-украинские отношения. У меня нет никаких иллюзий, что за разными антипольскими мероприятиями в Украине стоят российские деньги", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что речь не идет, например, о факте недавнего поджога польской школы в Мостыськах на Львовщине, а о информационном фоне, который создавался твитами или постами в Фейсбуке. По его словам, если бы такого рода событие произошло 20-30 лет назад, то об этом вспомнили бы кратко на десятой странице газеты - и не было бы какого-то чрезвычайной огласки.

"Сейчас же Интернет является инструментом, который маловажные события повышает в ранг сверхважных с целью раздувания различных эмоций в обществе. И именно поэтому я откровенно говорю, что за этим стоят русские, поскольку они хотят, чтобы украинско-польские отношения были плохими, чтобы Украина не могла трансформироваться ", - подчеркнул он.

Также он добавил, что атакуя или воздействуя на людей информацией, в России имеют цель снизить авторитет и доверие к украинской власти, президента, пытаются показать в максимально негативном свете действия украинский на востоке Украины.

"Россия непрерывно ведет кибервойну в Украине и об этом надо откровенно говорить. Она имеет очень развитые инструменты для этого. Москва одной из первых создала фабрику троллей, которые придумывают различные события, а затем комментируют их", - подчеркнул Бон.

Кроме того, он назвал Россию "активной страной, ведущей первую настолько организованную информационную войну в киберпространстве".

    Реклама на dsnews.ua