• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готова дестабилизировать ситуацию в Украине в любой момент, - Грицак

Реклама на dsnews.ua
Развязанная Россией гибридная война охватывает все регионы Украины и искусственно симулирует сепаратистские движения

Об этом в ходе рабочей поездки в Закарпатье заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Сегодняшним бойцам в АТО есть с кого брать пример героической защиты родной земли", - сказал он.

Грицак убежден, что можно провести параллели между событиями 78-летней давности и настоящим временем.

"Как и тогда, враг не хочет видеть сильную Украину, более коварными стали лишь методы гибридной войны. Один из них - создание пояса нестабильности в разных регионах Украины. Вы были свидетелями попыток формирования фейковых народных советов", - отметил глава СБУ.

Грицак добавил, что СБУ не допустит воплощения этих планов российских спецслужб. По его словам, развязанная Россией гибридная война охватывает все регионы Украины и, в частности, искусственно симулирует сепаратистские движения.

"Кто-то сознательно работает на российские спецслужбы, многих используют в "темную", но дестабилизировать ситуацию в Украине россияне готовы в любой момент, под любым предлогом", - считает глава СБУ.

Кроме того, он отметил, что СБУ владеет информацией о сообщниках российских спецслужб по всей территории Украины.

"Справедливого наказания не избежит ни один гражданин, который способствует российской агрессии. Как все мудрые народы, украинцы должны отбросить споры и объединиться перед лицом внешней агрессии, несмотря на политическую принадлежность, вероисповедание и язык общения, - отметил Грицак.

Напомним, ранее глава СБУ заявил, что с начала 2015 года РФ начала финансировать политическую активность на территории Украины, одной из целей которой является скрытая федерализация.

Как ранее сообщала "ДС",

    Реклама на dsnews.ua