• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готовит санкции против бизнесменов, политиков и компаний Украины

Реклама на dsnews.ua
Российское правительство разрабатывает санкционные меры в отношении Украины

В правительстве России началась работа по снижению негативного влияния на экономику в связи с введением санкций, одним из ее элементов станет президентский указ о санкциях в отношении физических и юридических лиц Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Источники рассказали, что в санкционный список включат "нескольких сотен физлиц и порядка ста юрлиц". Под физическими лицами "подразумеваются бизнесмены, политики и госслужащие", одной из мер воздействия будет блокировка их активов в РФ и запрет на вывод капитала.

Отметим, в указе, который президент России Владимир Путин подписал 4 июня, предусматриваются "меры воздействия": они вводятся правительством по решению президента в отношении иностранных государств и их организаций, должностных лиц, граждан. 

К ним отнесено, например, прекращение или приостановление сотрудничества российских компаний с "недружественными" иностранными государствами и организациями в различных отраслях, а также "запрет или ограничение" на ввоз продукции и сырья, странами происхождения которых являются иностранные государства. 

В законе есть оговорка, что в соответствии с решением президента могут вводиться и "иные меры" воздействия.

    Реклама на dsnews.ua