• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия готовится отправлять туристов в космос. Всего за $250 тысяч

Реклама на dsnews.ua
На 2020 год в России намечены летные испытания первого в стране многоразового суборбитального корабля для космического туризма

Об этом заявил в интервью "РИА Новости" генеральный директор компании "КосмоКурс" Павел Пушкин, информирует "ДС".

"Корабль создаётся на средства частного инвестора, будет запускаться с российского космодрома и осуществлять экскурсии на высоте полета Юрия Гагарина - это около 100 километров над Землёй. Аванпроект находится в процессе выполнения", - рассказал Пушкин.

Руководитель "КосмоКурса" также отметил, что общая стоимость проекта оценивается в $150 млн. Средства поступают от частного российского инвестора.

Примерная стоимость билета на такой корабль будет колебаться в пределах $200-250 тыс. Однако она еще может измениться. Продажу билетов планируется открыть в 2018 году.

"Допуск на борт кандидаты смогут получить после оплаты, проведения трёхдневной подготовки и медицинского освидетельствования. Космическому туристу будет предложен полёт длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Каждый сможет находиться в невесомости в течение 5-6 минут, свободно перемещаясь внутри кабины суммарным объемом 30 квадратных метров", - добавил глава компании.

Кроме того, Пушкин не исключил, что в первый полет пригласят актеров, политиков и других известных людей.

Отметим, что в июне 2016 года глава корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров заявил, что стоимость орбитального полета для одного туриста может составить $30-40 млн.

    Реклама на dsnews.ua