• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия хочет обменять украинских пограничников на пленных ФСБшников, - ГПСУ

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона, возможно, готовится к обмену захваченных в Сумской области двух украинских пограничников на сотрудников ФСБ, задержанных в Херсонской области

Об этом заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Роег Слободян, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

По его словам, об этом свидетельствует как отказ российской стороны сразу вернуть 2 украинских пограничников с Сумщины, так и полное нежелание вообще обсуждать этот вопрос.

"В рамках нормального рабочего сотрудничества на мирных участках границы этот вопрос решается в течение одной встречи, в течение 1-2 суток после инцидента - если нет каких-то отягчающих обстоятельств", - отметил Слободян.

Он рассказал, что подобные ситуации, в частности, имели место на белорусской границе, когда пограничники из Беларуси в силу обстоятельств, от них не зависящих, нарушали границу и потом Госпогранслужба Украины "передавала их обратно".

Слободян отметил, что здесь тоже можно было решить ситуацию в течение 2 суток, но российская сторона заняла другую позицию.

"Поэтому мы подозреваем, что наших 2 военнослужащих, скорее всего, Россия будет пытаться обменять на тех 2 российских пограничников, которых мы задержали несколько месяцев назад на админгранице с временно оккупированным Крымом. Именно на этот вывод нас наталкивает нежелание российской стороны идти на диалог", - добавил представитель пограничной службы.

Вместе с тем, как заявил Слободян, из-за отказа россиян обсуждать вопрос возврата 2 украинских пограничников в одностороннем порядке, "до сих пор неизвестно, где находятся наши военнослужащие, в каком они состоянии и при каких обстоятельствах оказались на территории России".

Напомним, 4 октября стало известно, что на Сумщине исчезли двое офицеров-пограничников. В российских СМИ начала распространяться информация о задержании украинских пограничников ФСБ.

12 октября ФСБ сообщила, что двум украинским пограничникам предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. ФСБ обнародовала видео допроса с задержанными украинскими пограничниками, которые якобы незаконно проникли на территорию России.

Пограничная служба ФСБ России ищет военнослужащих Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова, которые "потерялись" во время военных учений в аннексированном Крыму и обратилась за помощью к Украине.

    Реклама на dsnews.ua