• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия хочет ослабить Польшу "как адвоката Украины в ЕС", - Тука

Реклама на dsnews.ua
Россия ведет гибридную войну не только с Украиной, но и с Польшей, желая ослабить ее позиции

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, информирует "ДС".

"Украина - Польша: что дальше? Все, что сейчас мы наблюдаем (анти-украинский марш в Польше, обстрел в Луцке, блокада дороги псевдо-польской общиной) - все это последствия реализации гибридных методов ведения войны со стороны России. Повышение уровня противостояния ультрарадикальных маргиналов по обе стороны границы вполне укладывается в стремление России к ослаблению позиции Польши как "адвоката Украины в ЕС". Казалось бы: что может быть общего между маргиналами, которые упрямо презирают друг друга? Общее есть - источники финансирования и конечная цель деятельности" - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, он добавил, что МИД, МОН, Минкульт и общественные организации должны организовать проведение ряда украинско-польских мероприятий, которые бы продемонстрировали непреклонность дружеских отношений.

"Политикам стоит сделать совместные заявления относительно незыблемости добрососедских отношений и неприятии обществом маргиналов с обеих сторон. Пассивная официальная и общественная позиция может привести к крайне негативным последствиям. Считаю целесообразным введение уголовной ответственности и до тех продажных идиотов, которых используют в качестве подставки под транспоранты!" - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua