• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия хочет силой заставить ЕС отказаться от минских соглашений, - эксперты

Активизация боевой действий в Донецкой и Луганских областях наступила после того, как ЕС отказался от встречи на уровне глав государств в "нормандском" формате без прогресса в исполнении Минских протоколов
Фото: on-line.lg.ua
Фото: on-line.lg.ua
Реклама на dsnews.ua

Россия активизировала противостояние на Донбассе в этом году для того, чтобы силой добиться согласия ЕС на невыполнение Москвой невыгодных для россиян Минских договоренностей о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. Как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом пишут эксперты польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава) в специальном обзоре.

Аналитики отметили, что активизация боевой действий в Донецкой и Луганских областях наступила после того, как ЕС отказался от встречи на уровне глав государств в "нормандском" формате без прогресса в исполнении Минских протоколов.

"Кремль пришел к выводу, что только угроза серьезного обострения конфликта, ответственность за которое возложена на Киев, поможет выйти из глухого политического угла и убедит ЕС, включая Германию, согласиться на невыполнение Россией Минских договоренностей", - отметили они.

Эксперты отметили, что, несмотря на официальную риторику, Москва не заинтересована в полном выполнении подписанных в Минске протоколов, а именно - вывода сепаратистами тяжелого вооружения, создание зоны безопасности на общей границе с Украиной и международный мониторинг ее.

Цель России, которая стоит за сепаратистами, заставить ЕС, в первую очередь, Германию, согласиться на участие в мирном саммите в Астане без предварительных условий (реализации Минских договоренностей) и заставить Киев - при поддержке западных государств - начать процесс политического решения конфликта на невыгодных для Украины началах, которые, например, предоставляли бы контролируемой сепаратистами части Донбасса право автономии", - написали они.

Аналитики также отметили, что постепенное замораживание конфликта в регионе, которое имеет место с сентября 2014 года и сопровождается прекращением финансирования Киевом, невыгодно Москве, поскольку ограничивает ее возможности влияния на украинскую власть.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", больше недели назад пророссийские боевики активизировали атаки на позиции украинских военных, несмотря на соблюдение Украиной условий объявленного еще в сентябре перемирие.

21 января МИД Германии сравнил интенсивность последних боевых действий на Донбассе с теми, которые имели место в августе прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua