• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия хочет уничтожить Украину и ее церковь, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Российсике власти не изменили своего намерения уничтожить Украину и ее независимую церковь

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Великий день возле Софии Киевской тысячелетней. Божье благословение взошло на нас возле здания Киевской Софии, которая в течение тысяч лет была свидетелем и наших украинских побед, и наших украинских неудач, ведь ровно тысячу лет назад здесь состоялось первое богослужение", - сказал Парубий.

Кроме того, он подчеркнул, что 100 лет назад в Киеве тоже проходил Собор, однако он не закончился. "Ровно сто лет назад, в январе, и это очень символично, но собор не смог завершиться, потому что оккупационные российские войска вошли в Киев и не дали тогда провозгласить украинскую церковь. Сто лет назад мы не смогли получить свою церковь, мы не смогли удержать свое государство. Почему? Потому что не было тогда единства достаточного у украинской политической элиты. Потому что не было достаточного понимания того, кто является врагом, и какая опасность исходит от него", - подчеркнул Парубий.

"Сто лет прошло, чтобы мы смогли переосмыслить то время, чтобы мы могли сказать: мы больше не будем проигрывать, мы больше не имеем права проигрывать перед теми, кто был до нас и кто будет после нас. Сто лет после этого мы твердо заявляем: Украинское государство будет и украинская церковь будет", - сказал он.

По словам Парубия, Россия остается тем же, хотя и имеет другое название: сначала Российская империя, затем Советский Союз, а теперь Российская Федерация. "Но тот же имперский дух, который хочет уничтожить Украинское государство и хочет уничтожить украинскую душу", - добавил Парубий.

    Реклама на dsnews.ua