• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия может применить ядерное оружие против соседних стран, - генерал США

Российские военные стратеги серьезно изучают возможность применения ядерного оружия в ограниченных военных конфликтах
Россия может применить ядерное оружие против соседних стран
Россия может применить ядерное оружие против соседних стран
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Европейского командования США Кертис Скапаротти, который также является верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Я думаю, что это часть российской доктрины и их способа ведения войны, если хотите", - заявил Скапаротти комитету Палаты представителей по вооруженным силам.
Своим заявлением он опроверг предположения, что Россия разрабатывает подобное вооружение исключительно для того, чтобы вызвать тревогу у Пентагона, который планирует модернизировать ядерные силы США с учетом новых угроз.

Представители Пентагона считают, что Россия, которая не может конкурировать с американскими военными в длительном конфликте с применением обычных видов оружия, раздумывает об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, прежде чем в дело могут вмешаться американские войска.

"Эскалация с целью доминирования - вот как они смотрят на это. И если вы посмотрите на модернизацию их оружейных систем сегодня, то, думаю, вы заметите, как они могут использоваться именно для этих целей при определенной эскалации. Я полагаю, что они действительно разрабатываются для этого", - заявил Скапаротти законодателям.

С этим согласилась гражданская коллега Скапаротти, отметив, что китайские военные стратеги разработали аналогичную теорию одержания победы в конфликтах.

"Модернизация вооруженных сил России и Китая, в сочетании с проблемами, вызванными временем и расстоянием, с которыми мы сталкиваемся, предоставляют этим субъектам возможность действовать быстро, использовать то, что обычно называют сценарием свершившегося факта", - заявила исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбарджер.

"Если станет ясно, что задействован такой сценарий, то США окажутся в неблагоприятной ситуации, когда им придется реагировать так, что это может рассматриваться, как эскалация конфликта, что является крайне проблематичным развитием событий при конфронтации с ядерными державами", - добавила она.

Россия подкрепляет эту стратегию "активными запасами, состоящими из примерно 2 тысяч" оружейных систем, способных доставлять "нестратегическое", то есть сравнительно небольшое ядерное оружие, отметил Скапаротти.

"Российские запасы нестратегического ядерного оружия вызывают озабоченность, поскольку они поддерживают ошибочную убежденность Москвы в том, что ограниченное применение первыми ядерного оружия, возможно, маломощного оружия, даст России силовое преимущество в кризисах и на более низких уровнях конфликта", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в 2018 году президент России Владимир Путин заявил, что Москва может применить ядерное оружие

"Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют", - заявил Путин.

    Реклама на dsnews.ua